Вид на город.

Соглашения заключили с гостиницей, торговой фирмой, издательством и компанией, занимающейся управлением объектами недвижимости.

Город заключил первые мировые соглашения с четырьмя предпринимателями, которые задолжали более 152 миллионов рублей имущественно-земельных платежей за аренду и покупку недвижимости. Благодаря запущенному в прошлом году механизму предприниматели смогут сохранить бизнес и выплатить долг в рассрочку.

«Арендовавшие или купившие у Москвы недвижимость предприниматели, которые попали в сложную экономическую ситуацию и задолжали более 10 миллионов рублей имущественно-земельных платежей, с 30 октября прошлого года могут заключить с городом мировое соглашение. Его основное условие — единовременное погашение не менее 15 процентов задолженности, остальная часть долга выплачивается в рассрочку. Мы уже заключили четыре мировых соглашения с предпринимателями, общая сумма долга которых составила почти 152,5 миллиона рублей. Это позволит им сохранить бизнес», — сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Он уточнил, что соглашения заключили с гостиницей, торговой фирмой, издательством и компанией, занимающейся управлением объектами недвижимости. С 2009 по 2019 год у этих компаний образовалась задолженность по имущественно-земельным платежам за аренду или куплю-продажу нежилых помещений у города. Для заключения соглашения они единовременно погасили около 24 миллионов рублей долга.

Возможность заключать мировые соглашения появилась после выхода 30 октября 2020 года распоряжения Правительства Москвы, которое детализирует процедуру, порядок и условия предоставления рассрочки предпринимателям. При задолженности от десяти до 100 миллионов рублей рассрочка составляет не более 12 месяцев. Если же размер долга превышает 100 миллионов рублей, то погасить его нужно максимум за 24 месяца.

График платежей, помимо основного долга, включает начисление процентов в размере ставки рефинансирования Центрального банка России на весь период рассрочки. Таким образом, размер ежемесячного платежа изменяется в зависимости от остатка долга и начисленных на него процентов. В случае нарушения должником условий мирового соглашения город имеет право обратиться в Федеральную службу судебных приставов, которая примет меры принудительного взыскания: наложение ареста на денежные средства и имущество, реализация имущества с торгов.

Чтобы заключить мировое соглашение и получить рассрочку, должникам нужно направить в Департамент городского имущества обращение в свободной форме на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.. Также его можно отправить по адресу: 125993, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 21, строение 1. К обращению необходимо приложить документы, подтверждающие оплату не менее 15 процентов от суммы задолженности, а также график платежей. Ведомство рассмотрит обращение и, при соблюдении необходимых условий, направит заявителю для подписания проект соглашения. Затем подписанный документ необходимо подать в суд для утверждения.

Источник: mos.ru