Электронная ипотека за один день.

В Управлении Росреестра по Москве состоялась встреча с представителями банковского сообщества, посвященная запуску в столичном регионе проекта «Электронная ипотека за один день». В ней приняли участие начальник Управления стратегического развития и цифровой трансформации Росреестра Сергей Белокопытов, руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, а также представители кредитных организаций.

Проект «Электронная ипотека за один день» запущен Росреестром в 2020 году в рамках организованной работы по переводу рынка ипотеки в электронный вид. Изначально он стартовал в четырех пилотных регионах. Сегодня с учетом подключения Москвы проект реализуется уже на территории 75 субъектов Российской Федерации. До конца 2021 года услуга будет доступна во всех 85 субъектах страны.

«Росреестр в интересах граждан и участников рынка работает над повышением качества предоставления услуг, перехода на электронный формат взаимодействия. Запуск проекта в столице особенно актуален, поскольку Москва – один из лидеров по количеству сделок на рынке жилой недвижимости. За первое полугодие 2021 года здесь впервые зарегистрировали свыше 60 тыс. ипотечных сделок – это абсолютный максимум за последние годы. Реализация проекта совместно с банковским сообществом позволит гражданам быстро и удобно регистрировать права собственности на жилые помещения», - сообщила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова.

Она отметила, что по сравнению с началом 2020 года количество заявлений на учетно-регистрационные действия в электронном виде увеличилось в 2 раза до 39% в июле 2021 года, по ипотеке – более чем в пять раз (50%), по заявлениям на регистрацию ДДУ – в три раза (55%). В рамках комплексной работы по повышению качества оказания услуг и модернизации сервисов планируется до конца 2021 года достигнуть доли электронной ипотеки в 60%, а срок регистрации электронной ипотеки сократить до одного дня.

В настоящее время сформирован единый стандарт взаимодействия Росреестра с банковским сообществом, что существенно оптимизирует все этапы подачи и оформления документов в электронном виде.

«В рамках цифровой трансформации ведомства между Управлением и финансовыми организациями налажен выверенный алгоритм взаимодействия, который позволяет в кратчайшие сроки зарегистрировать право собственности по ипотеке, — сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, — На начальном этапе осуществление проекта предполагается для электронных ипотечных сделок с физическими лицами в отношении квартир».

Ранее предоставление услуги занимало семь рабочих дней, если заявление было подано через МФЦ.

Источник: Росреестр