Семинар.

Росреестр провел семинар для органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, участники которого обсудили изменения в законодательстве в сфере земли и недвижимости в 2020 и 2021 годах и вопросы развития взаимодействия с ведомством.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский отметил важность проведения подобных мероприятий с целью разъяснения законодательных актов, разработанных при участии Росреестра, чтобы граждане и участники рынка своевременно узнавали о произошедших изменениях и могли воспользоваться новыми правовыми инструментами.

«Нужны законы, которые соответствуют потребностям общества. В этих целях Росреестр проводит подготовительную и разъяснительную работу, чтобы обеспечить реализацию нормативных актов. Необходимо задействовать органы власти субъектов и муниципалитеты, которые работают с населением на местах и могут оперативно донести до людей важные законодательные изменения в сфере земли и недвижимости», - сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Модератором семинара выступил статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. Он рассказал о принятых в 2020-2021 гг. нормативно-правовых актах в области земельно-имущественных отношений, а также о планируемых изменениях законодательства.

Среди них закон о «гаражной амнистии», к которому ведомство дополнительно разработало методические рекомендации. Он вступит в силу в сентябре 2021 года и позволит тысячам граждан по всей стране оформить свои гаражи в упрощенном порядке. При этом предусматривается одновременный кадастровый учет и регистрация права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен.

В мае 2021 года были приняты поправки в закон о государственной регистрации недвижимости, которые направлены на упрощение оформления сделок с недвижимостью и повышение уровня цифровизации услуг ведомства.

В июне 2021 года был принят закон, позволяющий регистрировать бытовую недвижимость на приаэродромных территориях. Он вступил в силу с 1 июля 2021 года.

В июне 2021 года вступил в силу закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, который будет способствовать наполнению ЕГРН полными и точными сведениями. Закон обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом. Под его действие попадут порядка 25 млн объектов.

В июне 2021 года в Правительство РФ был внесен законопроект Росреестра о «Дачной амнистии 2.0». Эта законодательная инициатива позволит решить проблему переоформления прав по документам старого образца, а также легализовать построенные жилые дома на участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы. Законопроект предусматривает автоматическое признание старых прав граждан на землю правом собственности. Для человека это означает, что ничего не нужно делать и никуда ходить, можно участок продать, подарить, передать по наследству.

Также в 2021 году на сайте Росреестра опубликован первый дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости для оперативного информирования граждан, органов власти и участников рынка о правовых нововведениях по направлениям деятельности ведомства.

Заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова сообщила, что в интересах граждан ведомство осуществляет переход на электронный формат взаимодействия в ходе предоставления государственных услуг. По сравнению с началом 2020 года количество заявлений на учетно-регистрационные действия в электронном виде увеличилось в 2 раза и составило 39%. При этом количество электронных пакетов по ипотеке увеличилось в 5 раз - до 50%. Кроме того, в рамках работы с застройщиками удалось существенно повысить долю электронной регистрации договоров участия в долевом строительстве - до 50%.

Руководители профильных управлений ведомства рассказали об изменениях законодательства в части реализации контрольно-надзорных полномочий, порядке проведения государственной кадастровой оценки в субъектах РФ в 2022-2023 гг., актуальных вопросах по наполнению ЕГРН, функционировании и развитии сервисов Росреестра.

В завершение семинара участники обсудили региональные практики в области выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также проведения комплексных кадастровых работ. Законодательные акты призваны обеспечить наполнение ЕГРН полными и точными сведениями, снизить количество земельных споров, обеспечить гарантии и защиту прав собственности для граждан.

Источник: Росреестр