Затопили квартиру.

Вас затопили, ситуация, надо отметить, неприятная. Да, что там говорить, катастрофическая. Но, теперь уже ничего не поделать, придется набраться терпения, мужества и взыскать с нерадивых соседей затраты на восстановление вашего имущества. Как это сделать, когда праведный гнев заполнил все ваше существо, а тех, кто сверху, хочется прибить. Спокойствие, только спокойствие, дело-то житейское, как говорил знаменитый персонаж мультфильма. Хладнокровие нам сейчас нужно, как никогда.

Есть в Гражданском кодексе РФ статья 1064, которая гласит, что если вашему имуществу причинили вред, то тот, кто это совершил, обязан возместить этот вред в полном объеме. Однако если с соседями не удалось договориться по-дружески, и они перешли в разряд ваших личных врагов и злодеев, придется предпринять определенные действия.

Итак, вы пришли домой, открыли дверь и в ужасе отшатнулись. Вода по колено, стены плывут, проводка сгорела, а любимая кошка сидит на холодильнике, и орет дурным голосом требуя спасательный круг. Первое, что нужно сделать, вызвать представителя вашей управляющей компании или специалиста аварийно-диспетчерской службы.

Что от них потребовать?
Составить акт, то есть, факт затопления обязательно должен быть зафиксирован. В акте должно быть указано и время, и место затопления с описанием всех ужасов, которые произошли в квартире. То есть, все подтеки должны найти отражение в акте, поврежденное имущество тоже, в общем, все и подробно. Один экземпляр акта вы забираете себе, другой остается у специалиста. Этот акт еще пригодится. Если под рукой будет фотоаппарат или камера, снимите все, что произошло в квартире, подробно.

Теперь, нужно знать стоимость ущерба, которую вы предъявите соседям, так как сумма важна для выбора суда. Дело в том, что если ущерб оценен до 50 тыс. руб., вы идете к мировому судье, если выше, то к федеральному (районный суд или городской). Для того, что бы узнать сумму ущерба, необходимо нанять специальную организацию оценщиков. У них есть все разрешительные документы на проведение оценок, опыт и специальные знания. Не будем скрывать, это дело стоит денег, но затраты на оценщика тоже возмещается соседями. Оценщики приедут, посмотрят, опишут и в нужный срок выдадут вам отчет оценки ущерба, в котором будет стоять сумма (с учетом стоимости материалов на ремонт, между прочим, правда, по средней цене региона). При устранении последствий затопления, храните все чеки, квитанции и накладные, которые подтвердят затраты на ремонт, а также документы, которые подтвердят оплату услуг ремонтно-строительных подрядчиков.

Собрав все эти документы, готовите иск и относите его в суд, а лучше обратиться к юристу, он составит иск грамотно и профессионально.

Подводим итог.
Какие нужны будут материалы и документы для обращения в суд о возмещении ущерба нанесенного вашему имуществу при потопе?

  • Первое, собственно заявление в суд.
  • Второе, акт затопления.
  • Третье, оценка имущества, поврежденного при потопе.
  • Четвертое, все чеки и квитанции по расходам на устранении последствий потопа.
  • И последнее, пятое, копия свидетельства о праве на собственность (квартиру) или выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Можно избежать всей этой волокиты застраховав имущество от потопа. В этом случае все расходы возмещает страховая компания. Но в любом случае нужно зафиксировать в акте факт потопа и порчи имущества.