Квартира на продажу.

Хотите выгодно продать квартиру, но не знаете, сколько она стоит на самом деле? Большинству обывателей известно, что местоположение сказывается на формировании цены за квадратный метр. За недвижимость в престижном районе с инфраструктурой для комфортной работы и отдыха покупателю придётся заплатить больше, чем за квартиру на криминальной улице, где рядом только железная дорога. А что еще влияет на ценность жилья?

Возраст постройки.
Чем новее дом, тем больше денег он стоит. Самые доступные представители рынка недвижимости – это хрущевские пятиэтажки. Из этого правила есть исключения — историческая застройка, что объясняется единичностью предложения: эпоха прошла и такие здания больше не строят. Жилое помещение в сталинской высотке может стоить на 20-30% дороже, чем другая квартира в том же районе, но разброс цен велик и внутри самих зданий, так что это примерные цифры.

Класс жилья.
Постройка может быть эконом-, комфорт-класса или относится к элитной. Огороженная многоэтажка с консьержем и собственным подземным паркингом точно прибавит к стоимости дополнительный коэффициент.

Состояние жилья.
Состояние жилья напрямую не влияет на цену помещения, но может ускорить продажу. Жилплощадь с евроремонтом уйдет быстрее, менее активно – с простым советским интерьером. Более затруднительно продаются квартиры с эксклюзивным авторским дизайном: не все могут оценить вкус продавца. Последние в этой гонке – жилые помещения, требующие больших вложений от покупателя, здесь собственнику придётся снизить цену от 3 до 10%. Ремонт – не самое главное, для совершения выгодной сделки купли-продажи достаточно грамотно проведенной электрики и инженерных сетей, пластиковых окон, полипропиленовых труб и удобно расположенных розеток.

Меблировка.
Встроенная мебель сделает квартиру дороже на 10-20%. Но совершенно неважно, будет это элитная немецкая техника или дешевое китайское производство.

Строительные материалы.
Самые недорогие дома строят из панелей и блоков, они позволяют возвести здание очень быстро, при этом звукоизоляция довольно плохая. Кирпич – самый дорогой материал. Многоэтажка из монолита дешевле, зато не хуже кирпичного по своим характеристикам.

Этаж и панорама.
Скидка на квартиры с неказистым видом, например на шоссе, может достигать 10%, в то время как река за окном в совокупности с высотностью этажа делает желанные метры дороже от 10 до 30 %. Запомните, первый этаж – это всегда понижение ставки на 3-12%, второй и последний – падение на 2-5 %. Самые дорогие квартиры всегда посередине.

Планировка.
Это скорее дело вкуса, но маленькая кухня, совмещенный санузел и смежные комнаты снизят размер выплаты за жилое помещение, но не слишком сильно – в среднем на 100-150 тысяч, потому что всегда найдутся покупатели, которых такая планировка устроит. Дополнительные опции, такие как балкон, кладовые, гардероб, террасы увеличивают сумму.

Отделка.
Здесь все просто: черновая отделка прибавляет к цене 3%, предчистовая, то есть уже не нужно самостоятельно выравнивать стены, пол и потолок, осуществлять монтаж проводки и коммуникаций — плюс 8%. Чистовая отделка, которая позволяет сразу въехать и жить, прикупив мебель, обойдётся желающему приобрести помещение в плюс 12% к стоимости.

Ситуация на рынке.
Она играет свою роль, особенно сейчас, когда все заметили существенное повышение цен на недвижимость в 2021 году. И конечно, рынок вторичного жилья в Москве и в провинции различаются: двушка в столице стоит всегда дороже, чем на периферии.

Личная ситуация собственника.
Если квартиру нужно продать быстро, то придётся скинуть от 10 до 30 % первоначально запрашиваемой суммы.

Если вы собираетесь самостоятельно оценить стоимость квартиры, то проведите сравнение вашего жилого помещения с аналогичными на различных сайтах города, посвященных покупке и продаже недвижимости. Затем посчитайте среднее значение и учтите предыдущие пункты для корректировки цифр. Удачной продажи!