Мегаполис.

Большая часть из них находится на юго-западе, юге и востоке столицы.

За первые шесть месяцев этого года город предложил на электронных торгах по аренде 313 нежилых помещений для бизнеса в 10 округах, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С начала года город реализовал на торгах по аренде 313 нежилых помещений общей площадью около 79,5 тысячи квадратных метров. Общая сумма арендных платежей по реализованным на торгах объектам по итогам полугодия составила почти 900 миллионов рублей. Большая часть объектов — 67 процентов, или 201 помещение — была реализована на торгах по льготной ставке для представителей малого и среднего предпринимательства», — отметил он.

В арендованных у города помещениях предприниматели смогут открыть объекты торговли, общественного питания или разместить любую коммерческую организацию в зависимости от функционального назначения здания.

Более половины реализованных на торгах объектов находятся в пяти округах Москвы. Больше всего (45) расположено на юго-западе столицы, еще 39 на юге, 27 на востоке, 25 на юго-востоке и еще 24 помещения в САО. Остальные 153 помещения можно было арендовать в ЦАО, ЗАО, СЗАО, СВАО и ЗелАО. Средняя площадь реализованного в аренду помещения составила 254 квадратных метра.

Москвичи все больше интересуются участием в городских торгах, отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«За шесть месяцев этого года в ходе аукционов по аренде средняя конкуренция выросла до 7,1 участника на лот, а на торгах для малого бизнеса — до 9,6. Для сравнения: в первом полугодии 2020 года этот показатель составлял 5,4 и семь участников, а в 2019-м — 5,6 и шесть соответственно», — подчеркнул глава ведомства.

Торги проводит Департамент города Москвы по конкурентной политике. Технические характеристики объектов можно посмотреть на инвестиционном портале Москвы в разделе «Аренда для бизнеса». Часть лотов доступна для просмотра онлайн в 3D-формате.

Источник: mos.ru