Строительный кран.

За сумму, составляющую 40 процентов от кадастровой стоимости, физические лица выкупили у города 45 земельных участков, на которых находятся их индивидуальные жилые дома, дачи и личные подсобные хозяйства.

В первом полугодии 2021 года за сумму, составляющую 40 процентов от кадастровой стоимости, физические лица выкупили у города 45 земельных участков, на которых находятся их индивидуальные жилые дома, дачи и личные подсобные хозяйства. Таким образом дачники и садоводы сэкономили почти 105 миллионов рублей, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С апреля 2020 года в Москве действует норма, позволяющая физическим лицам выкупать у города землю под собственными индивидуальными жилыми домами, гаражами или хозяйственными постройками по сниженной цене в размере 40 процентов от кадастровой стоимости. Этим правом могут воспользоваться только собственники недвижимости, расположенной на земельных участках с разрешением на использование для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства и садоводства. За первое полугодие 2021 года граждане выкупили у города 45 таких участков общей площадью 5,7 гектара почти за 70 миллионов рублей. При этом они сэкономили 104,8 миллиона рублей», — рассказал заммэра.

Всего с момента вступления в силу нормы граждане выкупили у города 83 земельных участка общей площадью девять гектаров на сумму 125,6 миллиона рублей. Экономия составила 188,4 миллиона рублей.

Приватизированные в этом году территории находятся в восьми округах столицы. Больше всего участков москвичи выкупили в Троицком и Новомосковском округах — 20 единиц площадью 2,6 гектара и 10 единиц площадью 1,4 гектара соответственно. На третьем месте находится восток Москвы, здесь граждане приобрели шесть земельных участков площадью 0,96 гектара.

«Земля под частными строениями реализовывалась во всех округах столицы, кроме Центрального, Юго-Западного, Южного и Зеленоградского. Самый большой из выкупленных участков — площадью 25 соток — находится в деревне Бурцево Новомосковского округа. За него заплатили 3,36 миллиона рублей, сэкономив при этом более пяти миллионов. Самый маленький — площадью чуть менее двух соток — расположен на улице Московской в Западном округе. Он стоил своему новому владельцу 459,3 тысячи рублей при экономии в 690 тысяч рублей», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Для заключения договора купли-продажи гражданину необходимо обратиться в столичный Департамент городского имущества за оказанием государственной услуги «Предоставление земельного участка в собственность собственникам зданий, сооружений». Подать заявление можно через портал mos.ru. Услуга бесплатная, полностью оказывается в электронном виде.

Рассчитать выкупную цену участка можно заранее, ознакомившись с его кадастровой стоимостью на официальном портале Росреестра.

Источник: mos.ru