На них появится более 317 тысяч квадратных метров недвижимости: индивидуальной жилой застройки, коммерческих объектов, а также некапитальных физкультурно-оздоровительных комплексов.

С начала года город реализовал на торгах по продаже и аренде 61 земельный участок общей площадью 22,3 гектара. Это сопоставимо с уровнем прошлого года и более чем в два раза больше, чем в первом полугодии 2019 года.

«За шесть месяцев 2021 года город реализовал на открытых торгах 61 земельный участок общей площадью около 22,3 гектара, из них 11 — на продажу и еще 50 — в аренду. На этих участках появится более 317 тысяч квадратных метров недвижимости: индивидуальной жилой застройки, коммерческих объектов, а также некапитальных физкультурно-оздоровительных комплексов. Для сравнения в прошлом году город реализовал на торгах 62 участка, а в первом полугодии 2019 года — 28», — сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он уточнил, что 15 земельных участков в этом году было реализовано на торгах под индивидуальное жилищное строительство, в том числе четыре в аренду, а еще 11 — на продажу. Под коммерческую застройку инвесторы смогли арендовать 25 земельных участков, под размещение физкультурно-оздоровительных комплексов — 18, для плоскостных парковок — три.

Больше всего участков в аренду предлагалось на западе Москвы — 10, еще восемь — в Троицком и Новомосковском округах, по пять объектов — на востоке, северо-западе и в Зеленограде, по четыре — в Юго-Восточном и Юго-Западном округах, по три участка — на северо-востоке и юге, два — на севере и один в центре города. Кроме того, семь участков можно было приобрести для индивидуального жилищного строительства в Троицком и Новомосковском округах, а также четыре — на востоке столицы.

«В первом полугодии средняя конкуренция на торгах по земельным участкам от города выросла до шести участников на лот. В аналогичном периоде 2020 и 2019 годов она составляла 4,7 и 4,8 участника на лот. На торгах по продаже и аренде участков под индивидуальное строительство в этом году конкуренция составила 9,4 участника против 5,3 и 1,3 в прошлом и позапрошлом годах соответственно», — добавил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Ознакомиться с характеристиками земельных участков, выставленных на торги, а также изучить документацию можно на официальном сайте инвестиционного портала Москвы. Часть объектов доступна для просмотра в режиме онлайн с помощью функции «360 градусов».

Источник: mos.ru