Вид на город.

Информация о проходимости интересующего места и другие сведения позволят оценить сроки окупаемости бизнес-проекта.

Инвестиционную карту Москвы улучшат. С помощью нового функционала предприниматели смогут оценить проходимость вокруг интересующего места, а также получить другие сведения.

Карта работает на инвестиционном портале Москвы и содержит информацию о более чем 300 площадках для ведения бизнеса — как для небольших компаний, так и для крупных производителей. Здесь также можно узнать о городских объектах, которые выставлены на торги для покупки или аренды. Сегодня в этот список входит свыше четырех тысяч наименований. Для удобства пользователей в инвесткарту встроены фильтры, которые упрощают поиск объектов по назначению.

«Инвестиционная карта Москвы пользуется спросом среди предпринимателей — с начала года поиском объектов для бизнеса воспользовались уже около 100 тысяч пользователей. Мы планируем значительно расширить функционал сервиса: на карту добавятся места, влияющие на инвестиционную привлекательность будущего бизнес-проекта: магазины, остановки общественного транспорта, парковки, учебные заведения, парки, поликлиники. Также предприниматели смогут отследить трафик вокруг выбранного объекта и плотность населения в районе. Таким образом, можно будет оценить соответствие площадки всем необходимым критериям и определить сроки окупаемости проекта», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На инвесткарту планируется добавить другие открытые данные Правительства Москвы. Например, там отметят московские стройки, также можно будет узнать кадастровую стоимость недвижимости в районах.

Развивает инвестиционный портал Москвы и его сервисы столичный Департамент информационных технологий.

«Цифровые сервисы помогают московским предпринимателям на всех этапах ведения бизнеса — от планирования запуска проекта до управления текущими процессами. Обновленная инвестиционная карта поможет более глубоко проанализировать, какая площадка подходит для того или иного бизнеса, и точнее принять решение. При этом предпринимателям не придется искать нужную информацию в разрозненных источниках или ехать на площадку: все необходимые сведения доступны онлайн в едином сервисе», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Также на карте есть важные инфраструктурные объекты: проекты государственно-частного партнерства, действующие в городе промышленные предприятия, проекты, финансируемые за счет бюджета и включенные в столичную Адресную инвестиционную программу.

Инвестиционная карта Москвы поможет предпринимателям найти лучшее место для бизнеса

Инвестиционная карта Москвы зарекомендовала себя как удобный сервис по поиску площадки для локализации, добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. Пользователи, по его словам, могут выбрать как свободные промышленные площадки в особой экономической зоне и технопарках, так и помещения для аренды под другую деятельность на городских торгах. Для этого нужно перейти в категорию «Торги» и поставить отметку «Аренда»: на карте появятся все доступные объекты, после клика на которые пользователь перейдет на карточку лота с документацией, фотографиями и информацией о тендере.

Инвестиционный портал Москвы уже семь с половиной лет остается одним из самых востребованных специализированных ресурсов для бизнеса. На нем зафиксировано более 13 миллионов посещений, ежедневно на ресурс приходят 8,5 тысячи уникальных пользователей. На инвестпортале доступно 30 онлайн-сервисов, которые делают ведение бизнеса в столице более комфортным и экономят время. Мобильное приложение «Инвестиционный портал Москвы» разработано для платформ iOS и Android.