Станция Каховская.

После открытия «Каховской», «Варшавской» и «Каширской» соседние участки Серпуховско-Тимирязевской и Замоскворецкой линий разгрузятся на 16 процентов.

Открытие после реконструкции станций «Каховская», «Варшавская» и «Каширская», которые станут частью Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, улучшит транспортную ситуацию на юге Москвы.

После открытия участка «Каширская» — «Каховская» соседние участки Серпуховско-Тимирязевской и Замоскворецкой линий разгрузятся на 16 процентов, а жителям разных районов будет быстрее и удобнее ездить в музей-заповедник «Коломенское».

«Запуск БКЛ разгрузит юг столицы, как Московское центральное кольцо разгрузило север Москвы. Благодаря открытию южного участка нового кольца у пассажиров “Каховской”, “Варшавской” и “Каширской” появится много новых вариантов маршрутов. Они смогут быстрее пересаживаться не только на Серпуховско-Тимирязевскую и Замоскворецкую линии, но и на Калужско-Рижскую, Люблинско-Дмитровскую и другие. Кроме того, на Каширском шоссе станет свободнее на 11 процентов, на Варшавском — на семь процентов. Всего после полного ввода БКЛ радиальные линии разгрузятся на 10–30 процентов, а поездки станут комфортнее во всем метро», — отметил заместитель Мэра Москвы, глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Завершить реконструкцию «Каховской» планируют уже в этом году, она войдет в состав южного участка БКЛ от «Проспекта Вернадского» до «Каховской». А в 2022-м ожидается открытие станций «Варшавская» и «Каширская», их планируют ввести в эксплуатацию вместе с восточным участком БКЛ от «Каширской» до «Нижегородской». Сейчас на станциях бывшей Каховской линии идут активные работы, в том числе по установке современных систем дымоудаления.

Источник: mos.ru