График инфляции.

За неделю с 27 июля по 2 августа на потребительском рынке зафиксировано незначительное снижение цен, дефляция составила -0,06%. В годовом выражении инфляция замедлилась (6,45% г/г на 2 августа после 6,49% г/г на 26 июля). Основное сдерживающее влияние продолжает оказывать ускорившееся снижение цен на плодоовощную продукцию и сохраняющаяся дефляция в сфере услуг. Динамика роста цен на продукты питания за исключением плодоовощной продукции на отчетной неделе замедлилась до 0,1% н/н (0,2 н/н неделей ранее).
В секторе непродовольственных товаров инфляция сохранилась на уровне прошлой недели.

Потребительская инфляция с 27 июля по 2 августа

  1. На потребительском рынке, по еженедельным данным Росстата, за неделю с 27 июля по 2 августа наблюдалась незначительная дефляция -0,06% (неделей ранее цены не росли). В годовом выражении инфляция замедлилась – до 6,45% г/г по состоянию на 2 августа (6,49% г/г на 26 июля).
  2. В продовольственном сегменте темпы снижения цен ускорились до -0,3% (неделей ранее -0,2% н/н) при сезонном удешевлении плодоовощной продукции (-3,1% н/н после снижения на -2,8% н/н неделей ранее). При этом в сегменте продовольственных товаров за исключением плодоовощной продукции рост цен замедлился до 0,1 н/н после 0,2% н/н неделей ранее.
  3. Непродовольственная инфляция за неделю с 27 июля по 2 августа сохранилась на уровне 0,21%, как и неделей ранее. Темпы удорожания строительных материалов замедляются, но продолжают вносить значимый вклад (0,7% после 1,0% неделей ранее)
  4. В сфере туристических и регулируемых услуг дефляция сохраняется на уровне -0,1% четвертую неделю подряд. Основной фактор – продолжающееся снижение цен на услуги зарубежного туризма (-3,2% вторую неделю подряд).

Мировые рынки

  1. На мировых рынках продовольствия в июле – начале августа отсутствовала единая динамика после снижения цен в июне. Подсолнечное и пальмовое масло подорожало на 12 и 17% (после снижения на 19 и 12% в июне). Цены на пшеницу в США и во Франции повысились в среднем на 9% (после снижения на 6 и 7% месяцем ранее) и обновили свои годовые максимумы, зафиксированные в середине мая.
    Подсолнечное масло дорожало на фоне активизации покупок ближневосточными странами. Повышению цен зерновых способствовали ожидания сокращения предложения пшеницы со стороны США и России, наряду с сохраняющимся высоким сезонным спросом стран-импортеров.
    Рост цен на сахар был более умеренным, но сопровождался заметным повышением их волатильности. Сахар-сырец подорожал с начала июля на 1,8%, а стоимость белого сахара почти не изменилась (после снижения на 3,1% в июне).
    Одновременно наблюдалось снижение цен на сою, семена подсолнечника и кукурузу (на 2–22%), связанное с хорошими урожаями сои и кукурузы в США, подсолнечника в России.
  2. На рынках удобрений в июле – начале августа цены преимущественно росли.
    Смешанные, азотные и калийные удобрения подорожали на 1,3; 14,5 и 11,1%. Динамику цен по-прежнему определяли восходящие тренды на рынках сельхозпродукции, ограниченное предложение хлористого калия на мировом рынке из-за санкций Евросоюза в отношении белорусских производителей, а также ожидания сокращения экспорта из Китая.
  3. На мировом рынке черных металлов с начала июля преобладали понижательные тенденции.
    Импортные цены на металлолом в Турции понизились на 5,8%, российские экспортные цены почти не изменились (после роста на 0,6 и 14,2% в июне) в условиях наблюдавшего увеличения предложения данной продукции на мировом рынке.
    Стоимость российского экспорта горячекатаного и холоднокатаного проката снизились на 8,9 и 12,6% (после понижения на 3,1% и роста на 6,3% в июне). Фьючерсы на арматуру в Лондоне подешевели на 1,0% (после снижения на 2,6% в прошлом месяце) на фоне опасений замедления экономики Китая и дальнейшего ужесточения мер правительства страны по регулированию цен на металлопродукцию внутреннем рынке.

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации