Модель желтого автомобиля.

Каждая последующая продажа личного автомобиля имеет собственные причины. Первостепенная причина продажи автомобиля – необходимость в денежных средствах. Вторая популярная причина – решение о покупке новой модели. Если обыкновенную бытовую технику наподобие микроволновки продать легко снизив цену на несколько тысяч рублей, то с авто сложнее. Больше механизмов и начальная цена в разы выше, пробег, износ, были ли ДТП с участием данного транспортного средства. Перечисленные факторы влияют на цену при дальнейшей продаже.

В сегодняшней статье разберем, как правильно оценить стоимость собственного автомобиля для дальнейшей продажи.

Главные критерии при оценке стоимости

Первым делом выделим ряд критериев, влияющих на будущую стоимость автомобиля.

  • Модель, марка. Всё естественно: машину S-класса в рабочем состоянии можно смело оценить в сумму свыше миллиона. Представителей российской автомобильной промышленности, заводящиеся не с первого раза, оценивается до сотни тысяч.
  • Внешнее впечатление (первостепенный вид). Один из первостепенных факторов, влияющих на будущую цену, особенно при первом впечатлении для покупателя. Если машина ни бита, ни крашена, отсутствуют всевозможные участки с коррозией, вмятины, то это произведёт положительное впечатление на потенциального покупателя. Дополнительно рекомендуется перед показом помыть машину.
  • Состояние салона. Грязный салон с порванными чехлами сидений снизит стоимость на пару десятков тысяч рублей. Позаботившись об этом заранее, можно сэкономить эту сумму.
  • Техническая исправность. Если требуется полностью заменить двигатель, мостовую, а денег нет, то легче продать машину на запчасти, нежели стараться продать «набор с гаечными ключами». Покупать такое средство никто не захочет, чинить и выставлять на продажу невыгодно.
  • Эксплуатация. Чем бережнее продавец относился к собственной «лошадке», тем меньше износ. Значит, автомобиль находится в презентабельном техническом виде – продать можно дороже.
  • Всевозможные документы, бумаги. Естественно, документов должен быть полный комплект, требуется официальность. Иначе номенклатура не имеет значения, что скажется на дальнейшей стоимости.
  • Пробег. Один из первых и важных показателей, на который обращают покупатели внимание. Чем выше пробег – тем меньше стоимость вследствие износа. Разумеется, существуют методы, помогающие уменьшить значение пробега, но по общему состоянию покупателю легко понять, что цифра не верная при продаже. Этот факт отпугнёт покупателя, предоставить честную информацию – лучший вариант перед продажей автомобиля.
  • Год выпуска. Машину, выпущенную в 90-ых, нереально продать за цену, отданную при покупке. Свежий транспорт, выпущенный пару лет назад, с учётом вменяемого состояния, можно продать почти за первоначальную цену.
  • Ликвидность. Насколько востребован конкретный транспорт на рынке. В кризис затруднительно продать спорткар. Либо придётся значительно снизить стоимость.
  • Рестайлинг, дополнительное оборудование. Усовершенствованная звуковая система, красочное граффити – это на любителя. Но если найти покупателя, разделяющего вкусы, то существует вариант повышения цены.

Способы самостоятельной оценки

Если перечисленные аспекты не помогли сформировать итоговую сумму за автомобиль, то придется прибегнуть к следующим вариантам, необходимым для самостоятельной оценки:

  1. Посещение всевозможных сайтов.
    Просмотрите интернет-сервисы, специализирующиеся на продаже машин. Обратите внимание на цены, за которые в среднем готовы отдать собственную машину пользователи. В фильтрах настройте поиск на такую же марку, модель, год выпуска и пробег авто. Это средняя цена, на цену влияют перечисленные факторы. Способ требует дальнейшего индивидуального расчёта.
  2. Trade-in, банк, ломбард.
    Не запрещается посетить автосалон, сказать, что хотите сдать машину, специалисты посчитают, за сколько они готовы выкупить ваше транспортное средство. Стоимость будет занижена на 10-20%. Просто прибавьте эту сумму. Плюс вы подробно проговариваете комплектацию авто и дополнительно оборудование, которое повышает стоимость.
    Банк и ломбард можно посетить с такой же целью и просьбой. После озвучивания суммы уйдите с оговоркой на «подумать».
  3. Если вы или знакомые разбираетесь в автомобилях.
    В этом случае можно доверить оценку собственному человеку (другу, близкому человеку или родственнику), который за символическую сумму окажет соответствующую помощь. Если вы работали в этой сфере, то не составит труда правильно оценить авто. В случае, если давно этим не занимались, то необходимо просто прочитать немного информации.

Начать самому разбираться. Сложно, долго. Но можно и самостоятельно при полном отсутствии знаний прочитать полезные материалы, поговорить с продавцами, затратив минимальную сумму денег на это, через время сами сможете вынести вердикт. Полезно, если вы хотели изучить рынок, но не было весомого предлога.

Доверительная оценка со стороны профессиональных оценщиков

Процедура занимает несколько часов. Работник выезжает, по приезду начинает работу. Рекомендуется встретиться на станции ТО, чтобы можно было посмотреть днище автомобиля. Эксперт проводит 2 процедуры. Сначала, по заранее предоставленной информации предварительно изучает стоимость онлайн. В голове всегда держит те критерии, которые влияют на стоимость при физическом осмотре. Далее специалист выезжает к вам и добавляет\уменьшает заранее выясненную цену в зависимости от состояния машины. Всю работу делает профессионал, стоимость услуг которого варьируется от 2 до 10 тысяч рублей. Стоимость зависит от региона, редкости автомобиля.

Воспользоваться онлайн-калькулятором

В строках требуется указать информацию автомобиля. Алгоритм рассчитает примерную рыночную стоимость машины. Не учитывается внешнее, внутренне, техническое состояние транспортного средства. Процесс займёт несколько минут.

Советы при продаже транспортного средства

  • Учитывайте сезон продажи. Большее число сделок выпадает на весну. Осенью цены занижены, так как люди вернулись из отпусков и не могут приобрести машину за полную стоимость.
  • Вызывайте доверие у покупателя. При обмане, который вероятнее всего вскроется, продавец теряет деньги. Если обман свершился, то есть вероятность возбуждения уголовного дела, на что обманутый покупатель имеет право.
  • Остерегайтесь рассрочки. В этом случае вырастает риск, что вы сами будете обмануты. При самостоятельной продаже, даже если клиент готов взять ваше авто, но не может оплатить сразу полную стоимость, порекомендуйте ему взять кредит в банке на необходимую сумму.
  • Будьте готовы к торгам. Покупатель может предложить выгодные условия, или обмен товара с доплатой.

Заключение

Учитывая перечисленные моменты, каждый продавец сможет правильно оценить собственное авто, дополнительно учесть всевозможные факторы, которые устраняются перед дальнейшей продажей. Дополнительно стоит отметить, что лучше изначально устранить всевозможные недочеты, дабы покупатель не торговался после осмотра автомобиля. Только идеальный вид авто поможет продавцу выгодно продать собственную «ласточку».