Электроника.

Подать заявку можно до 1 ноября.

Московский инновационный кластер (МИК) продолжит принимать заявки от столичных компаний на получение грантов на реализацию комплексных инновационных проектов, в том числе кооперационных, до 1 ноября. Победители отбора в течение трех лет смогут получить поддержку в размере до 600 миллионов рублей от произведенных затрат. При этом сумма финансовой компенсации не может превышать 200 миллионов рублей в год, а также сумму налогов, уплаченных в бюджет города, включая НДФЛ, за последние два года.

«Этот грант позволит инновационным компаниям запустить новые продукты, создать или модернизировать производство, получить новые технологии. Для многих такая финансовая поддержка позволит сделать рывок в развитии и выйти на качественно новый уровень. Мы видим большую заинтересованность компаний, поэтому было принято решение продлить заявочную кампанию, чтобы как можно больше участников смогли претендовать на получение нашей поддержки», — отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Претендовать на грант могут как самостоятельные инновационные проекты организаций и индивидуальных предпринимателей, так и компании, реализующие совместный комплексный инновационный проект в составе от двух до пяти участников.

Победители конкурса смогут компенсировать до 25 процентов затрат, понесенных на реализацию комплексных инвестиционных проектов. С помощью гранта компании могут покрыть часть расходов на создание, приобретение, реконструкцию или капитальный ремонт объектов, используемых для реализации комплексных инновационных проектов, возместить затраты на приобретение оборудования, программного обеспечения и результатов интеллектуальной собственности или прав на их использование. Компенсации подлежат как прямые затраты, так и расходы на уплату процентов по кредиту в пределах ключевой ставки Центрального банка России.

Важное условие получение гранта: запрашиваемая сумма не должна превышать сумму налогов, уплаченных предприятием в бюджет города (включая НДФЛ) за последние два года.

В этом году субсидию смогут получить масштабные проекты, реализуемые совместно несколькими организациями. Заявки принимают также от участников межотраслевых кластеров в составе Московского инновационного кластера. При этом кооперация должна включать в себя не меньше двух и не больше пяти компаний или индивидуальных предпринимателей. Важно наличие хотя бы у одного из участников оборудования, программного обеспечения, результатов интеллектуальной собственности или объекта капитального строительства, зарегистрированного на территории Москвы. Компания-заявитель также должна стать участником Московского инновационного кластера.

Источник: mos.ru