Мужчина за компьютером.

Запросить необходимую справку можно через mos.ru в любое удобное время.

С апреля в Департамент городского имущества поступило более девяти тысяч онлайн-запросов на предоставление справки о правах на жилье. Это в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда граждане подавали заявления в основном на бумаге, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Госуслуга «Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда» — одна из самых востребованных, она позволяет получить документы для проведения сделок с недвижимостью. С 1 апреля она предоставляется исключительно в электронном виде на mos.ru. Такое решение позволило сократить время на подачу обращения и получение справки.

«Согласно регламенту предоставления услуги срок обработки запроса не изменился и составляет 14 рабочих дней. При этом в ряде случаев после перевода услуги в исключительно электронный формат через mos.ru на оформление справки уходит в среднем 30 минут, а минимальный срок может составить и до трех минут. Это возможно при предоставлении полного пакета необходимых документов», — отметил Владимир Ефимов.

Цифровизация городских сервисов избавляет москвичей от необходимости лично посещать органы власти. Подать заявление, отследить его статус и получить документы можно онлайн.

«24 из 35 госуслуг в имущественно-земельной и жилищной сферах переведены в “цифру”, в результате сократилось время предоставления отдельных услуг. Например, присвоить или аннулировать адрес стало возможно за восемь рабочих дней вместо десяти, внести изменения в договор аренды — за 31 день вместо 56, согласие на проведение сделок предоставляется за 15 дней, ранее было 35. При этом фактические сроки оказания услуг часто короче регламентных», — добавил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Автоматизировать процессы предоставления государственных услуг и онлайн-сервисов в столице удалось и благодаря развитию электронного межведомственного взаимодействия.

«Город сократил до минимума количество документов, которые жителям необходимо предоставить для получения госуслуг: практически все необходимые сведения ведомства получают самостоятельно в электронном виде, и на это уходит гораздо меньше времени, чем на традиционный обмен документами. Кроме того, mos.ru экономит и личное время пользователей. Москвичам не приходится каждый раз вручную заполнять заявления на предоставление госуслуг. Достаточно один раз указать сведения в личном кабинете, и при получении услуг и сервисов электронная форма заполнится автоматически», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

При обращении за госуслугой «Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда» можно получить следующие виды документов:

  • справку о зарегистрированных по состоянию на 31 января 1998 года правах на объект жилищного фонда;
  • расширенную справку о зарегистрированных по состоянию на 31 января 1998 года правах на объект жилищного фонда (с указанием реквизитов правоустанавливающих документов);
  • справку о правах отдельного лица на объекты жилищного фонда по состоянию на 31 января 1998 года;
  • справку о переходе прав на объект жилищного фонда до 31 января 1998 года;
  • справку об участии до 31 января 1998 года в приватизации объекта жилищного фонда;
  • архивную копию правоустанавливающего документа (в личный кабинет на портале mos.ru заявителю будет направлено уведомление о готовности архивной копии, а получить документ граждане смогут в центре госуслуг «Мои документы», а юридические лица — в «Одном окне» Департамента городского имущества);
  • уведомление об изменении информации.

Для получения госуслуги заявителю необходимо зарегистрироваться на mos.ru. Юридическим лицам нужно получить электронную подпись,

Если при оформлении госуслуги возникли вопросы, можно обратиться за видеоконсультацией. Для этого в каталоге услуг необходимо выбрать строку «Запись на прием в центры госуслуг и ведомства», указать соответствующее ведомство («Департамент городского имущества»), выбрать онлайн-консультацию по интересующему вопросу, а также дату и время. В указанный день на электронную почту придет ссылка на видеосервис.

Источник: mos.ru