Завещание.

Наследнику по завещанию для того, чтобы вступить в наследственные права необходимо, в первую очередь, обратиться к нотариусу. Именно он уполномочен в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации открывать наследственное дело.

При обращении при себе необходимо иметь следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Свидетельство о смерти лица, оставившего наследство;
  • Так же следует при себе иметь документы, подтверждающие родство с наследодателем. Такими документами могут считаться свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, либо документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения);
  • В органах ЗАГСа необходимо получить справку о месте регистрации умершего наследодателя;
  • Провести оценку объектов собственности*, т.к. она необходима для расчета размера госпошлины, взимаемой за услуги нотариуса, а также в ситуации, когда среди наследников имеются разногласия по поводу справедливого раздела имущества;
  • И, что особенно важно, нотариусу необходимо предоставить собственно сам текст завещания.

После предоставления этих документов нотариус открывает наследственное дело. Так же в момент приёма у нотариуса потенциальному наследнику будет предложено написать заявление о принятии наследства. Особых проблем при его заполнении возникнуть не должно, так как оно пишется в присутствии нотариуса. Так же с образцами этого документа можно ознакомиться в Интернете. После того, как заявление написано и заверено нотариусом, можно считать, что наследственное дело открыто.

Однако, если сложилась ситуация, что ваш родственник умер, а вы доподлинно не знаете, открыто ли в отношении его наследства наследственное дело, можно это выяснить на специальном онлайн-сервисе, ведением которого занимается Федеральная нотариальная палата.

По результатам рассмотрения наследственного дела должно быть выдано свидетельство о праве на наследования. Именно этот документ официально подтверждает притязания наследника на упоминаемые в завещании имущественные блага умершего наследодателя. Однако надо помнить о том, что за получение свидетельства о праве на наследования необходимо уплатить государственную пошлину. Размер этой пошлины зависит от степени родства.

После того, как государственная пошлина будет уплачена нотариус имеет полное право на выдачу этого свидетельства. Предельный срок с момента открытия наследства и до выдачи свидетельства не может превышать шесть месяцев.

Так же стоит отметить, что даже несмотря на наличие конкретно завещания, это не освобождает наследника на выделение из полученной наследственной массы обязательной доли в наследстве, которая, прежде всего, предназначается для супруга, детей, а также иных нетрудоспособных членов семьи умершего наследодателя.

* Учреждения, занимающиеся оценкой наследственного имущества для нотариуса: независимые компании (все виды имущества), БТИ (квартиры, дачи, дома, гаражи), Кадастровая палата (жилые помещения, земельные участки), Росреестр (земельные участки), Экспертные отделы МВД (транспортные средства).