Деньги.

Ипотека – это единственный доступный способ приобретения собственного жилья для многих семей. При этом государство поддерживает людей, позволяя оформлять налоговый вычет на такие виды покупок. Каждый гражданин РФ, уплачивающий НДФЛ, имеет право получить возврат не только с суммы, потраченной на саму недвижимость, но и с банковских процентов.

Что такое налоговый вычет

С дохода каждого официально трудоустроенного гражданина отчисляется 13% в виде налога. Это производится автоматически, а зарплата зачисляется уже после вычета налога. В обиходе ее принято называть «чистые». А вот сумма до налогообложения, как раз называется «гросс».

Размер НДФЛ в России составляет 13%. Это не вся сумма налога с зарплаты работающего. Помимо этого компания, в которой трудоустроен сотрудник, производит отчисления в фонд социального страхования в размере 5.1%, в пенсионный фонд - 22%, в фонд медицинского страхования - 2.9%. Итого с учетом НДФЛ мы имеем налог на зарплату в размере 43%, что достаточно близко ко многим европейским странам.

Но вернуть физическое лицо может только 13% НДФЛ. Такая процедура называется налоговым вычетом и, как правило, производится в начале года по итогам выплат налогов в прошлом году.

Налоговый вычет за покупку квартиры

Такое право предоставляется всем гражданам России в рамках лимита. Таким образом государство стимулирует рынок недвижимости и экономику в целом. Ведь в цепочке реализации квартиры могут участвовать застройщики, подрядчики, продавцы, риелторы, банки и много разных компаний и людей, что создает рабочие места и стимулирует развитие экономики.

Налогоплательщикам предоставляется возможность оформления имущественного вычета за покупку квартиры в размере 13% от стоимости недвижимости.

Важно! Максимальная сумма, с которой можно оформить возврат, не может превышать 2 млн. рублей. А это значит, что имущественный вычет составляет не более 260 000 рублей.

Дополнительно можно получить 13% от суммы выплаченных банковских процентов. Ежемесячный платеж в кредитном договоре по ипотеке состоит из суммы основного долга и процентов, исходя из ставки и срока договора. Таким образом, заемщик не только погашает сумму, которую банк ему выдал в кредит, но и выплачивает проценты.

Налоговый вычет позволяет забрать 13% от суммы процентов, которые были выплачены финансовой организации. Максимальный размер процентов не может превышать 3 млн. рублей. Значит сумма налогового вычета по процентам не более 390 000 рублей.

Как оформить налоговый вычет

Для получения возврата заемщику необходимо сформировать заявление и передать пакет документов. Проще всего это сделать через сайт ФНС. Для этого понадобится в электронном виде заполнить форму заявления и 3-НДФЛ декларацию.

Для составления такого заявления понадобятся:

  • паспортные данные;
  • справка 2-НДФЛ с работы;
  • ипотечный договор;
  • размер выплаченных процентов;
  • договор купли-продажи на квартиру;
  • выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру;
  • подтверждение оплаты: чеки, квитанции, платежные поручения, расписки от продавца;
  • реквизиты счета, куда переводить деньги.

Зарегистрироваться на сайте налоговой можно через портал Госуслуги, заполнить электронное заявление, загрузить сканы документов. Налоговая совершает возврат всего НДФЛ, выплаченного гражданином. Эту сумму можно посмотреть в справке 2-НДФЛ, которую предоставляет работодатель. Если по справке сумма, уплаченная за прошлый год, была, например, 100 000 рублей, а квартира стоила 2 000 000 рублей, то в этом году можно получить только 100 000, остальные средства забрать придется только в следующем году. Учитывая, что всего доступно получить 260 000 рублей, то остальные 160 000 рублей будут возвращаться по мере выплаты налогов.

Когда эта сумма исчерпает себя, то можно переходить к получению фактически выплаченных банковских процентов. Здесь можно забрать 13% от 3 000 000 рублей, т.е. 390 000 рублей. Например, если заемщик платит кредит уже 5 лет, и за это время он заплатил банку банковских процентов в размере 700 000 рублей, то имеет право получить назад в виде налогового вычета не более 13% от этой суммы, или 91 000 рублей.

Если налогов было уплачено на эту сумму, то можно получить сразу все деньги. Если фактически выплаченная государству сумма меньше, то право на остаток перенесется на следующий год.

На данный момент рассматриваются поправки об ускорении процесса оформления и получения имущественного вычета. В настоящее время для его оформления требуется до трех месяцев камеральной проверки декларации и еще один месяц на перевод денег по заявлению.